Фев 152017

Урок — как основная структурная единица учебного процесса

Урок — это основная организационная форма обучения в школе. Он является не только важной организационной, но и, прежде всего, педагогической единицей процесса обучения и воспитания, его нравственность, а также основные принципы, методы и средства обучения получают реальную конкретизацию и находят свое правильное решение и воплощаются в жизнь только в ходе урока и через него. Каждый урок вносит свой специфический, свойственный лишь ему вклад в решение задач. Урок выполняет конкретную функцию, в которой находит выражение определенная часть более крупных блоков учебного материала.
Урок как форма организации обучения прочно занял свое место в школе в качестве основной организационной формы обучения. Хороший урок – дело не простое. Искусство проведения уроков во многом зависит от понимания и выполнения учителем социальных и педагогических требований, которые определяются задачами школы, закономерностями и принципами обучения. Немаловажным условием проведения урока является грамотная постановка задач урока и успешная их реализация.
14 февраля 2017 года прошёл педагогический совет «Урок- основная структурная единица учебного процесса».
Открыла педсовет заместитель директора по методической работе Комарова Галина Семёновна, которая поприветствовала всех присутствующих учителей и создала благоприятную атмосферу мероприятия.
Неожиданно для всех в класс ворвались сказочные персонажи – Незнайка, учёный кот, коза-Дереза и другие. Цель сказочного представления — привлечь внимание на уроке учеников. Герои помогали Незнайке найти ответы на задачи, которые он решил не правильно, вовлекая в процесс поиска ответов и учителей.
В ходе педсовета выступили учителя, которые с удовольствием поделились своими навыками проведения уроков.
Во второй части педсовета был проведен час психологического здоровья, на котором все присутствующие смогли зарядиться положительной энергией.

pedsovet