Warning: Declaration of Suffusion_MM_Walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /home/users/s/stwolf/domains/kuzn-sch.ru/wp-content/themes/suffusion/library/suffusion-walkers.php on line 39
Ноя 212019

Listen to this article

«Пусть будет добрым ум у вас,

а сердце умным будет»

На всём протяжении существования школы как специального социального института велись, ведутся и не перестанут вестись дискуссии о том, какой должна быть школа. Время меняло и будет менять взгляды на многие вещи, процессы, явления, в том числе, и на школу.

Практикоориентированная деятельность Ассоциации новых школ Ленинградской области  является весомой помощью каждой новой школе, школе, прошедшей реновацию в формировании коллектива участников образовательных отношений и в вопросах развития и становления  школы, в целом.

МОУ «Кузнеченская СОШ» Приозерского района Ленинградской области  продолжает менять взгляды всех участников образовательных отношений на современную школу, выстраивать образ школы, доброжелательной детям,   который базируется на ключевых установках федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, профессиональных стандартов. Вместе с тем, педагогический коллектив нашей школы убежден, что,  проектируемая модель Школы, доброжелательной детям и её ключевые компоненты основаны на тех элементах, которые комплиментарны установкам Стандартов, «читаются между строк», однако их отсутствие препятствует полноценному соблюдению требований, обязательных при реализации основных образовательных программ общего образования.

Месяц ноябрь – это праздники «День народного единства и День Матери, это благодатная почва для реализации проекта «Школа, дружественная детям», в котором участвует Кузнеченская школа в рамках Ассоциации новых школ уже второй год.

5 ноября 2019 года в нашей школе  для учащихся, учителей, родителей, жителей поселка Кузнечное  прошла акция «В единстве наша сила», которая объединила всех в одном очень важном помысле: что мы россияне– единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Акция, проходившая в актовом зале школы,  была проникнута  идеями национального согласия, сплочения общества, упрочнения российской государственности, взаимопонимания, милосердия, заботы о людях.

Сегодня полным ходом идет подготовка к праздничной программе «Мамины секреты», посвященной еще одному очень важному празднику – Дню Матери, который олицетворяет собой добро, любовь и согласие в семьях. Запланированы конкурсы для мам, уже приглашены и мамы для участия в конкурсах, и дети, которые готовят подарки для мам, и представители Совета родителей школы для работы в жюри.

В течение ноября 2019 года в Кузнеченской школе Приозерского района в рамках школьного проекта «Помогаю» проходит акция «Они тоже хотят жить», посвященная судьбам бездомных животных, проживающих на территории поселка, приучающая детей к любви и заботе о братьях наших меньших, к благотворительности как важной и неотъемлемой части жизни человека, живущего в нашей стране, в нашем поселке.

В рамках акции проходит конкурс рисунков, общешкольный классный час,  а также сама благотворительная  акция, в ходе которой учащиеся берут шефство над бездомным животным, оказывают помощь в кормлении бездомных котят, щенят,  в пристройстве их в семьи, оберегая их от опасностей, которые их подстерегают на улице каждый день.

Во всех мероприятиях ноября заняты все учащиеся  школы,                      от 1 класса до 11 класса.  Придумал сценарии и организовал всю школу наш заместитель директора по ВР, Ворожцова Юлия Андреевна, запас фантазии, идей и  замыслов которой не исчерпаем,  пока нас окружают дети.

Ведь школа, доброжелательная детям, — открытая образовательная система, объединяющая всех участников образовательных отношений (учащихся, педагогов и родителей) и местное сообщество, это  всесторонняя поддержка успешной самореализации и социализации учащихся, их участие в процессах преобразования социальной среды поселка, разработки и реализации социальных проектов и программ, введение школьников во внешний по отношению к школе социум и включение внешнего социума в пространство школы.

Пусть наши дети будут добрыми, а их сердца – умными!

Антонова Т.А., директор МОУ «Кузнеченская СОШ»