Окт 122018

В соответствии с письмом комитета общего и профессионального образования Ленинградской области (вх. №19-18519/2018 от 09.10.2018 года) и письмом комитета по труду и занятости населения Ленинградской области (вх. №03–19-18519/2018 от 09.10.2018 года) комитет образования информирует о том, что в Ленинградской области разработана Концепция развития системы профессиональной ориентации населения Ленинградской области до 2030 года (далее – Концепция), которая одобрена Координационным комитетом содействия занятости населения Ленинградской области (протокол № 1 от 30 июля 2018 года).
В рамках Концепции реализуется проектная инициатива «Наставничество в профориентации» (далее – проектная инициатива, в которой предполагается участие руководителей органов исполнительной власти и системообразующих предприятий Ленинградской области в наставнической деятельности для содействия профессиональному самоопределению обучающейся молодежи региона.
В качестве наставников для школьников выступят представители Правительства Ленинградской области и предпринимательства. Проектная инициатива «Наставник — чиновник» и «Наставник — бизнесмен» уже начала свою реализацию.
Уже сегодня четверо учеников совместно с заместителем Председателя Правительства Ленинградской области — председателем комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрием Яловым разрабатывают актуальные проекты, составляют индивидуальные планы развития.
Эстафету по реализации проектной инициативы «Наставник-чиновник» поддержал председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области — Сергей Тарасов, который согласился стать личным коучером для лучшей молодежи региона.
Проектную инициативу «Наставник-бизнесмен» возглавил Анатолий Голованов, генеральный директор АО «Русал Бокситогорск».
Отбор среди активных, талантливых школьников Ленинградской области для участия в проектных инициативах проводится по результатам оценки командой проекта и будущими наставниками подготовленных обучающимися эссе на тему: «Почему я хочу, чтобы моим наставником стал Сергей Тарасов или Анатолий Голованов?».
Для участия в проектной инициативе необходимо прислать не менее одного эссе от каждой ОО (обучающиеся 9-11 кл.) не позднее 11:00 15 октября 2018 года на электронный адрес: priozersk-cit@mail.ru.