Дек 272018

С целью продолжения сложившейся традиции формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам российской истории и культуры, на 2018-2019 учебный год включены всероссийские Уроки Доброты, приуроченные к Международному дню толерантности,к Международному дню инвалидов, к Международному дню защиты детей.
В ДЕКАБРЕ 2018 ГОДА В ШКОЛЕ ПРОШЛИ БЕСЕДЫ О ДОБРЕ, ОТЗЫВЧИВОМ ОТНОШЕНИИ К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ.
Целью этих уроков было: формирование гуманного отношения и сопереживания к проблемам детей с ОВЗ, повышение информированности о проблемах этих детей, а также заинтересовать вопросами помощи этим детям, способствовать разрушению барьеров во взаимодействии с инвалидами.
Эпиграфом к этим урокам были выбраны слова: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю» (Антуан де Сент-Экзюпери).
«Инвалидность – это отсутствие духа, а не части тела» (из философской сказки)
На уроках обучающиеся пытались ответить на вопросы: Что такое добро? и Что такое зло?
Им было предложено закончить фразы «Добрый человек-это…», «Доброта – это…».Что значит, по – вашему, принимать человека таким, какой он есть?
Классные руководители обратили внимание ребят на необходимость деятельного участия каждого неравнодушного человека в судьбах детей с ограниченными возможностями.
Вывод, который был сделан — станьте добрее к тем, кто от рождения или в силу обстоятельств лишён возможности традиционно общаться с окружающим миром, помните о них, помогайте им!